Porto Velho registra 188 novos casos de COVID-19 e nenhum óbito; Rondônia 643 e 6 mortes

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (2) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 56.411
Pacientes recuperados – 47.739 (84,63%)
Casos ativos – 7.511 (13,31%)
Óbitos – 1.161 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 230
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 71
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 50
Total de pacientes internados – 352
Testes Realizados – 170.351
Aguardando resultados do Lacen – 1.011

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (2 de setembro), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho27.13922.532647
Ariquemes4.6384.07978
Vilhena2.9112.47640
Guajará-Mirim2.7862.64284
Ji-Paraná2.1591.88348
Cacoal1.7721.68227
Jaru1.5831.34624
Rolim de Moura1.2871.09916
Candeias do Jamari1.2471.09624
Machadinho D’Oeste9486396
Nova Mamoré9057736
São Miguel do Guaporé84980716
Ouro Preto do Oeste78158819
Pimenta Bueno58354710
Buritis5534728
Alta Floresta D’Oeste54845910
Chupinguaia5181275
Espigão D’Oeste4824558
Presidente Médici4303816
Itapuã do Oeste3513226
Alto Paraíso2972447
Nova Brasilândia D’Oeste2892502
Cujubim2632276
Costa Marques2391704
Monte Negro2091873
Cerejeiras2031756
Alto Alegre dos Parecis1681545
Pimenteiras do Oeste1671524
São Francisco do Guaporé1581482
Urupá1551222
Campo Novo de Rondônia1411165
Nova União1411202
Vale do Anari1291091
Colorado do Oeste1181020
Seringueiras1181090
Alvorada D’Oeste111735
Santa Luzia D’Oeste110911
Rio Crespo109880
Theobroma97970
Mirante da Serra92813
Governador Jorge Teixeira89680
Cabixi80665
São Felipe D’Oeste77721
Vale do Paraíso76752
Cacaulândia75640
Castanheiras56300
Novo Horizonte do Oeste53431
Corumbiara34273
Teixeirópolis26201
Ministro Andreazza25231
Primavera de Rondônia19160
Parecis17151
Rondônia56.41147.7391.161

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1880
Ariquemes980
Vilhena760
Guajará-Mirim240
Ji-Paraná273
Cacoal320
Jaru180
Rolim de Moura180
Candeias do Jamari150
Machadinho D’Oeste100
Nova Mamoré290
São Miguel do Guaporé20
Ouro Preto do Oeste151
Pimenta Bueno10
Buritis170
Alta Floresta D’Oeste101
Chupinguaia170
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici30
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste210
Cujubim00
Costa Marques40
Monte Negro00
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis01
Pimenteiras do Oeste00
São Francisco do Guaporé20
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Nova União40
Vale do Anari00
Colorado do Oeste10
Seringueiras00
Alvorada D’Oeste10
Santa Luzia D’Oeste10
Rio Crespo00
Theobroma00
Mirante da Serra00
Governador Jorge Teixeira00
Cabixi00
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
Castanheiras10
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza20
Primavera de Rondônia20
Parecis10
Rondônia6436

Hoje (2) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, três em Ji-Paraná, sendo um homem de 80 anos e duas mulheres (59 e 80 anos); uma mulher de 80 anos de Alta Floresta do Oeste; uma criança do sexo masculino de 2 anos de idade do município de Alto Alegre dos Parecis e um homem de 89 anos de Ouro Preto do Oeste.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


Comentários (0)


Deixe um comentário