COVID-19 Edição 212 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Foto: Dos 68.907 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 31.124 são em Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (17) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 68.907
Pacientes recuperados – 61.966 (89,93%)
Casos ativos – 5.520 (8,01%)
Óbitos – 1.421 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 97
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 31
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 29
Total de pacientes internados – 158
Testes Realizados – 219.501
Aguardando resultados do Lacen – 538

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (17 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho31.12425.936747
Ariquemes5.6425.49595
Vilhena3.8993.66766
Ji-Paraná3.2663.13481
Guajará-Mirim3.0162.91290
Cacoal2.4482.40434
Jaru1.9061.79129
Rolim de Moura1.7381.67422
Machadinho D’Oeste1.5341.4329
Candeias do Jamari1.4341.39732
Nova Mamoré1.2291.0637
Ouro Preto do Oeste98985526
São Miguel do Guaporé90888516
Alta Floresta D’Oeste86482111
Buritis7447198
Chupinguaia7417277
Pimenta Bueno68366713
Espigão D’Oeste59758512
Presidente Médici5314949
Cujubim3993707
Alto Paraíso3783668
Itapuã do Oeste3623538
Nova Brasilândia D’Oeste3373303
Costa Marques3103006
São Francisco do Guaporé3042923
Monte Negro2802754
Cerejeiras2712576
Colorado do Oeste2401914
Alto Alegre dos Parecis2081989
Pimenteiras do Oeste2011936
Nova União2001942
Urupá1911843
Campo Novo de Rondônia1681586
Santa Luzia D’Oeste1551501
Vale do Anari1521461
Alvorada D’Oeste1461367
Seringueiras1381370
Cabixi1351255
Rio Crespo1251160
Mirante da Serra1201173
Theobroma1171170
Governador Jorge Teixeira1061012
Cacaulândia84840
Castanheiras84382
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81791
Novo Horizonte do Oeste70661
Corumbiara47433
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis37351
Parecis25231
Primavera de Rondônia20191
Rondônia68.90761.9661.421

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho540
Ariquemes50
Vilhena20
Ji-Paraná70
Guajará-Mirim00
Cacoal-10
Jaru00
Rolim de Moura80
Machadinho D’Oeste-30
Candeias do Jamari20
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste00
São Miguel do Guaporé20
Alta Floresta D’Oeste00
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno10
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici10
Cujubim50
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques10
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Cabixi00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Castanheiras00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia840

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (17) não foi registrado óbito por Covid-19 em Rondônia.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Cacoal e Machadinho d’Oeste, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


Leia Mais

Todas as Notícias


Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia


Comentários (0)


Deixe um comentário