COVID-19 Edição 179 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Foto> Dos 60.484 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 28.330 são em Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste domingo (13) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 60.484
Pacientes recuperados – 51.932  (85,86%)
Casos ativos – 7.306 (12,08%)
Óbitos – 1.246 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 191
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 35
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 40
Total de pacientes internados – 268
Testes Realizados – 183.144
Aguardando resultados do Lacen – 1.062

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (13 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho28.33023.288673
Ariquemes4.9874.48484
Vilhena3.2642.77551
Guajará-Mirim2.8812.74387
Ji-Paraná2.4522.20060
Cacoal2.0111.88529
Jaru1.6801.51524
Rolim de Moura1.3771.20616
Candeias do Jamari1.3541.21525
Machadinho do Oeste1.1158076
Nova Mamoré1.0158607
São Miguel do Guaporé87383616
Ouro Preto do Oeste87267822
Alta Floresta do Oeste66657910
Pimenta Bueno63659212
Chupinguaia6345825
Buritis6325878
Espigão do Oeste50448510
Presidente Médici4544268
Itapuã do Oeste3533376
Alto Paraíso3372837
Cujubim3132696
Nova Brasilândia do Oeste3032842
Costa Marques2692375
Monte Negro2402094
Cerejeiras2232016
São Francisco do Guaporé1841643
Alto Alegre dos Parecis1821597
Pimenteiras do Oeste1731595
Urupá1711593
Nova União1651372
Colorado do Oeste1621242
Campo Novo de Rondônia1481385
Vale do Anari1461251
Santa Luzia do Oeste1301101
Seringueiras1231200
Rio Crespo122980
Alvorada do Oeste1181007
Mirante da Serra104933
Theobroma1031000
Governador Jorge Teixeira94812
Cabixi90775
Vale do Paraíso82742
Cacaulândia78760
São Felipe do Oeste77731
Castanheiras69310
Novo Horizonte do Oeste53521
Corumbiara36313
Ministro Andreazza33281
Teixeirópolis28261
Primavera de Rondônia20161
Parecis18181
Rondônia60.48451.9321.246

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho420
Ariquemes232
Vilhena03
Guajará-Mirim10
Ji-Paraná00
Cacoal00
Jaru20
Rolim de Moura00
Candeias do Jamari00
Machadinho D’Oeste00
Nova Mamoré00
São Miguel do Guaporé00
Ouro Preto do Oeste190
Alta Floresta D’Oeste130
Pimenta Bueno00
Chupinguaia00
Buritis00
Espigão D’Oeste40
Presidente Médici20
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso10
Cujubim20
Nova Brasilândia D’Oeste30
Costa Marques00
Monte Negro10
Cerejeiras10
São Francisco do Guaporé21
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Nova União30
Colorado do Oeste00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cabixi00
Vale do Paraíso10
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza20
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia1226
  • Hoje (13) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo três homens em Vilhena (74, 78 e 83 anos); dois em Ariquemes, sendo uma mulher de 54 anos e um homem de 71 anos e um homem de 67 anos de idade do município de São Francisco do Guaporé.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Antônio Lucas
Secom - Governo de Rondônia

 Categorias
GovernoRondôniaSaúde


Comentários (0)


Deixe um comentário